Archives

Tous les Champions and Order of Merit

Au niveau national ou international, Amateurs ou Pros, retrouvez tous les vainqueurs des différents tournois ainsi que les Order of Merit.

Championnats Nationaux Amateur

Omnium

Year Pro (Men) Pro (Ladies) Amateurs (Men) Amateurs (Ladies)
2019 Kevin Hesbois Stéphanie Fransolet Arnaud Galand Savannah De Bock
2018 Guillaume Watremez Stéphanie Fransolet Alan De Bondt Clarisse Louis
2017 Kevin Hesbois Stéphanie Fransolet Cédric Van Wassenhove Alicia Good
2016 Guillaume Watremez Stéphanie Fransolet Kristof Ulenaers Céline Manche
2015 Guillaume Watremez Chloé Leurquin Alan De Bondt Clarisse Louis

King's Prize

 
Year Men Ladies Winner
2019 Alan De Bondt (Antwerp) Margaux Vanmol (Rigenée)  
2018 Jean de Wouters (Hulencourt) Clara Aveling (La Tournette)  
2017 Cédric Van Wassenhove (Ravenstein) Diane Baillieux (Hulencourt) Cédric Van Wassenhove (Ravenstein)
2016 Gaëtan Weydts-Caesens (Empereur) Diane Baillieux (Hulencourt) Gaëtan Weydts-Caesens (Empereur)
2015 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo) Clarisse Louis (Rigenée) Clarisse Louis (Rigenée)

Seniors

Année Men Ladies
2017 Michael Jones ( Waterloo) Laurette Vanderlinden (Waterloo)
2016 No competition No competition
2015 Marc Mortier (Waterloo) Anne Joris (Zoute)

National Junior Championship U18

 
Année Boys Girls
2019 Jarno Tollenaire (The National) Rebecca Becht (Waterloo)
2018 Gaspard Oliviers (Ravenstein) Chiara Vikkula (Sept Fontaines)
2017 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo) Margaux Appart (Bruyère)
2016 Lucas Becht (Waterloo) Clarisse Louis (Rigenée)
2015 Yente Van Doren (Rinkven) Lisa Tadiotto (Rigenée)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1952

National Junior Championship U14

 
Année Boys Girls
2019 Arnaud Antoin (Damme) Savannah De Bock (Waterloo)
2018 Maximilien De Cordes (Ravenstein) Savannah De Bock (Waterloo)
2017 Eloy Van Geffel (Sept Fontaines) Lucie Maigret (Waterloo)
2016 Mathieu Feron (Rinkven) Rebecca Becht (Waterloo)
2015 Mathieu Feron (Rinkven) Rebecca Becht (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1987

National Junior Championship U16

 
Année Boys Girls
2019 James Skeet (Ravenstein) Cassiopée Oliviers (Ravenstein)
2018 Mathieu Feron (Rinkven) Marie Demoulin (La Bruyère)
2017 Charles Roeland (Waterloo) Rebecca Becht (Waterloo)
2016 Jean de Wouters d’Oplinter (Hulencourt) Margaux Appart (La Bruyère)
2015 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo) Clarisse Louis (Rigenée)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1980

Juniors

 
Année Boys Girls
2006  Dimitri Van Doren (Rinkven) Lien Willems (Rinkven)
2005 Guillaume Watremez (Waterloo) Tamara Luccioli (Sart Tilman)
2004 Thibault Werbrouck (Oudenaarde) Tamara Luccioli (Sart Tilman)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1947

Foursomes

 
Année Men Ladies
2014 – 2020
2013 Kevin Hesbois (Keerbergen) & Yohann Cauwenbergh (Keerbergen) Laurette Vanderlinden (Waterloo) & Sonja Delport (Ternesse)
2012 Rutger Dhondt (Keerbergen) & Gommaar D’Hulst (Rinkven) Chloé Leurquin (Waterloo) & Candice Schueremans (Waterloo)
2011 Aurian Capart (Empereur) & Alan De Bondt (Antwerp) Chloé Leurquin (Waterloo) & Manon Vanmol (Rigenée)

National Junior Championship U12

 
Année Boys Girls
2019 Hugo Duquaine (Rigenée) Sixtine De Cordes (Ravenstein)
2018 Hugo Duquaine (Rigenée) Louise Cuyvers (Ravenstein)
2017 Nino Mahy (Bercuit) Savannah De Bock (Waterloo)
2016 James Skeet (Brussels) Diane Denis (Waterloo)
2015 Gatien De Batselier (Waterloo) Lucie Maigret (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2007

Championnats Internationaux

OPEN OF BELGIUM

Année Nom Gagnants
2020 no competition 
2019 Belgian Knockout Guido Migliozzi (It)
2018 Belgian Knockout Adrian Otaegui (Esp)
2001 – 2017 no competition
2000 Belgacom Open Lee Westwood (Eng)
1999 Belgacom Open Robert Karlsson (Swe)

CHALLENGE TOUR

 
Année Nom Gagnants
2020 no competition (covid-19)
2019 KPMG Trophy Dale Whitnell (Eng)
2018 KPMG Trophy Pedro Figueiredo (Por)
2017 KPMG Trophy Martin Wiegele (Aut)
2016 KPMG Trophy Simon Forsström (Sue)
2015 KPMG Trophy Jamie McLeary (Eco)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2006

LET ACCESS SERIE

 
Année Nom Gagnants
2020 no competition (covid-19)
2019 Belfius Ladies Open Emma Grechi  (Fr)
2018 Belfius Ladies Open Emma Nilsson (Swe)
2017 Belfius Ladies Open Heather McRae (Sco)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2006

 

ALPS TOUR

 
Année Nom Pros Amateurs
2015 Flory van Donck Trophy Federico Maccario (Ita) /
2014 Flory van Donck Trophy Kevin Hesbois-Am (Bel) Kevin Hesbois (Bel)
2013 no competition

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2008

Belgian International Amateur

Belgian International Amateur Championships

Année Boys Girls
2020 no competition (Covid-19) no competition (Covid-19)
2019 Ayoub Ssouadi (Mar) Nathalie Armbruester (Sui)
2018 Yente Van Doren (Bel) Pasqualle Coffa (Netherlands)
2017 Adrien Dumont de Chassart (Bel) Anastasia Mickan (De)
2016 Cédric van Wassenhove (Bel) Anastasia Mickan (De)
2015 Grégoire Schoeb (Fra) Fanny Cnops (Bel)

Belgian International Championship Boys & Girls U14

 
Année Boys Girls Country
2020 no competition (Covid-19) no competition (Covid-19)
2019 Marco Florioli (It) Rocio Tejedo Mulet (Esp) Italy
2018 Augustin Lefbvre (Fr) Pia Babnik (Slo) Italy
2017 Alessio Battista (It) Pia Babnik (Slo) Italy
2016 Nicola Gerhardsen (Swi) Paula Kirner (Germany) Hessen
2015 Robin Williams (GB) Pia Babnik (Slovenia) Italy

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2012

Belgian International Championship Boys & Girls U18

 
Année Boys Girls
2020 no competition (Covid-19) no competition (Covid-19)
2019 Hugo Archer (Fra) Ginnie Lee (Sui)
2018 August Thor Host (Den) Lucie Malchirand (Fr)
2017 Adrien Dumont de Chassart (Bel) Alessia Nobilio (It)
2016 Jacob Skov Olesen (Dk) Alessia Nobilio (It)
2015 Sami Vilämäki (Fin) Camille Gollety (Fra)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1979

Belgian International Championship Seniors

 
Année Men Ladies
2020    
2019 Michael C Flindt (Den) Sylvie Van Molle (Bel)
2018 Patrick Renard (Bel) Sylvie Van Molle (Bel)
2017 Patrick Renard (Bel) Sylvie Van Molle (Bel)
2016 Michael Jones (Bel) Laurette Vanderlinden (Bel)
2015 Cor Fidder (Neth) Isabelle Dumont (Bel)

Order of Merit

Challenge Jack du Vivier

 
Année Boys
2019 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2018 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2017 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2016 Alan De Bondt (Antwerp)
2015 Thomas Detry (Ravenstein)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1960

Challenge Louise van den Berghe

 
Année Girls
2019 Clarisse Louis (Rigenée)
2018 Clarisse Louis (Rigenée)
2017 Clarisse Louis (Rigenée)
2016 Leslie Cloots (Ternesse)
2015 Leslie Cloots (Ternesse)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1984

Challenge Philippe Chabeau

 
Année Boys
2019 Charles Roeland (Waterloo)
2018 Jean de Wouters d’Oplinter (Hulencourt)
2017 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2016 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2015 Adrien Dumont de Chassart (Waterloo) U16

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1984

Challenge Annette de Vooght

 
Année Girls
2019 Savannah De Bock (Waterloo)
2018 Margaux Appart (La Bruyère)
2017 Clarisse Louis (Rigenée)
2016 Diane Bailleux (Hulencourt)
2015 Diane Baillieux (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1989

Challenge Albert Vermeiren

 
Année Boys Girls
2019 Lev Grinberg (Ravenstein) Savannah De Bock (Waterloo)
2018 James Skeet (Ravenstein) Savannah De Bock (Waterloo)
2017 Eloy Van Geffel (Sept Fontaines) Diane Denis (Waterloo)
2016 Mathieu Feron (Rinkven) Rebecca Becht (Waterloo)
2015 Antoine Burton (Rigenée) Rebecca Becht (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2004

Challenge Pierre Richelle

 
Année Boys Girls
2019 Hugo Duquaine (Rigenée) Kirsten Heyvaert (Kampenhout)
2018 Hugo Duquaine (Rigenée) Alix Dellicour (La Bruyère)
2017 Ryan Lundh (Bossenstein) Savannah De Bock (Waterloo)
2016 Noah Pezzot (Pierpont) Diane Denis (Waterloo)
2015 Noah Pezzot (Pierpont) Lucie Maigret (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2015

Boulevard Louis Schmidt 87/6,
1040 Bruxelles

+32 (0)2 672 23 89

Inscrivez-vous à la newsletter
© 2020 Fédération Royale Belge de Golf    |    Privacy Policy     |    Disclaimer
Made with love by Créatonit