Archives

Tous les Champions and Order of Merit

Au niveau national ou international, Amateurs ou Pros, retrouvez tous les vainqueurs des différents tournois ainsi que les Order of Merit.

Championnats Nationaux Amateur

Omnium

YearPro (Men)Pro (Ladies)Amateurs (Men)Amateurs (Ladies)
2019Kevin HesboisStéphanie FransoletArnaud GalandSavannah De Bock
2018Guillaume WatremezStéphanie FransoletAlan De BondtClarisse Louis
2017Kevin HesboisStéphanie FransoletCédric Van WassenhoveAlicia Good
2016Guillaume WatremezStéphanie FransoletKristof UlenaersCéline Manche
2015Guillaume WatremezChloé LeurquinAlan De BondtClarisse Louis

King's Prize

 
YearMenLadiesWinner
2019Alan De Bondt (Antwerp)Margaux Vanmol (Rigenée) 
2018Jean de Wouters (Hulencourt)Clara Aveling (La Tournette) 
2017Cédric Van Wassenhove (Ravenstein)Diane Baillieux (Hulencourt)Cédric Van Wassenhove (Ravenstein)
2016Gaëtan Weydts-Caesens (Empereur)Diane Baillieux (Hulencourt)Gaëtan Weydts-Caesens (Empereur)
2015Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)Clarisse Louis (Rigenée)Clarisse Louis (Rigenée)

Seniors

AnnéeMenLadies
2017Michael Jones ( Waterloo)Laurette Vanderlinden (Waterloo)
2016No competitionNo competition
2015Marc Mortier (Waterloo)Anne Joris (Zoute)

National Junior Championship U18

 
AnnéeBoysGirls
2019Jarno Tollenaire (The National)Rebecca Becht (Waterloo)
2018Gaspard Oliviers (Ravenstein)Chiara Vikkula (Sept Fontaines)
2017Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)Margaux Appart (Bruyère)
2016Lucas Becht (Waterloo)Clarisse Louis (Rigenée)
2015Yente Van Doren (Rinkven)Lisa Tadiotto (Rigenée)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1952

National Junior Championship U14

 
AnnéeBoysGirls
2019Arnaud Antoin (Damme)Savannah De Bock (Waterloo)
2018Maximilien De Cordes (Ravenstein)Savannah De Bock (Waterloo)
2017Eloy Van Geffel (Sept Fontaines)Lucie Maigret (Waterloo)
2016Mathieu Feron (Rinkven)Rebecca Becht (Waterloo)
2015Mathieu Feron (Rinkven)Rebecca Becht (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1987

National Junior Championship U16

 
AnnéeBoysGirls
2019James Skeet (Ravenstein)Cassiopée Oliviers (Ravenstein)
2018Mathieu Feron (Rinkven)Marie Demoulin (La Bruyère)
2017Charles Roeland (Waterloo)Rebecca Becht (Waterloo)
2016Jean de Wouters d’Oplinter (Hulencourt)Margaux Appart (La Bruyère)
2015Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)Clarisse Louis (Rigenée)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1980

Juniors

 
AnnéeBoysGirls
2006 Dimitri Van Doren (Rinkven)Lien Willems (Rinkven)
2005Guillaume Watremez (Waterloo)Tamara Luccioli (Sart Tilman)
2004Thibault Werbrouck (Oudenaarde)Tamara Luccioli (Sart Tilman)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1947

Foursomes

 
AnnéeMenLadies
2014 – 2020
2013Kevin Hesbois (Keerbergen) & Yohann Cauwenbergh (Keerbergen)Laurette Vanderlinden (Waterloo) & Sonja Delport (Ternesse)
2012Rutger Dhondt (Keerbergen) & Gommaar D’Hulst (Rinkven)Chloé Leurquin (Waterloo) & Candice Schueremans (Waterloo)
2011Aurian Capart (Empereur) & Alan De Bondt (Antwerp)Chloé Leurquin (Waterloo) & Manon Vanmol (Rigenée)

National Junior Championship U12

 
AnnéeBoysGirls
2019Hugo Duquaine (Rigenée)Sixtine De Cordes (Ravenstein)
2018Hugo Duquaine (Rigenée)Louise Cuyvers (Ravenstein)
2017Nino Mahy (Bercuit)Savannah De Bock (Waterloo)
2016James Skeet (Brussels)Diane Denis (Waterloo)
2015Gatien De Batselier (Waterloo)Lucie Maigret (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2007

Championnats Internationaux

OPEN OF BELGIUM

AnnéeNomGagnants
2020no competition 
2019Belgian KnockoutGuido Migliozzi (It)
2018Belgian KnockoutAdrian Otaegui (Esp)
2001 – 2017no competition
2000Belgacom OpenLee Westwood (Eng)
1999Belgacom OpenRobert Karlsson (Swe)

CHALLENGE TOUR

 
AnnéeNomGagnants
2020no competition (covid-19)
2019KPMG TrophyDale Whitnell (Eng)
2018KPMG TrophyPedro Figueiredo (Por)
2017KPMG TrophyMartin Wiegele (Aut)
2016KPMG TrophySimon Forsström (Sue)
2015KPMG TrophyJamie McLeary (Eco)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2006

LET ACCESS SERIE

 
AnnéeNomGagnants
2020no competition (covid-19)
2019Belfius Ladies OpenEmma Grechi  (Fr)
2018Belfius Ladies OpenEmma Nilsson (Swe)
2017Belfius Ladies OpenHeather McRae (Sco)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2006

 

ALPS TOUR

 
AnnéeNomProsAmateurs
2015Flory van Donck TrophyFederico Maccario (Ita)/
2014Flory van Donck TrophyKevin Hesbois-Am (Bel)Kevin Hesbois (Bel)
2013no competition

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2008

Belgian International Amateur

Belgian International Amateur Championships

AnnéeBoysGirls
2020no competition (Covid-19)no competition (Covid-19)
2019Ayoub Ssouadi (Mar)Nathalie Armbruester (Sui)
2018Yente Van Doren (Bel)Pasqualle Coffa (Netherlands)
2017Adrien Dumont de Chassart (Bel)Anastasia Mickan (De)
2016Cédric van Wassenhove (Bel)Anastasia Mickan (De)
2015Grégoire Schoeb (Fra)Fanny Cnops (Bel)

Belgian International Championship Boys & Girls U14

 
AnnéeBoysGirlsCountry
2020no competition (Covid-19)no competition (Covid-19)
2019Marco Florioli (It)Rocio Tejedo Mulet (Esp)Italy
2018Augustin Lefbvre (Fr)Pia Babnik (Slo)Italy
2017Alessio Battista (It)Pia Babnik (Slo)Italy
2016Nicola Gerhardsen (Swi)Paula Kirner (Germany)Hessen
2015Robin Williams (GB)Pia Babnik (Slovenia)Italy

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2012

Belgian International Championship Boys & Girls U18

 
AnnéeBoysGirls
2020no competition (Covid-19)no competition (Covid-19)
2019Hugo Archer (Fra)Ginnie Lee (Sui)
2018August Thor Host (Den)Lucie Malchirand (Fr)
2017Adrien Dumont de Chassart (Bel)Alessia Nobilio (It)
2016Jacob Skov Olesen (Dk)Alessia Nobilio (It)
2015Sami Vilämäki (Fin)Camille Gollety (Fra)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1979

Belgian International Championship Seniors

 
AnnéeMenLadies
2020  
2019Michael C Flindt (Den)Sylvie Van Molle (Bel)
2018Patrick Renard (Bel)Sylvie Van Molle (Bel)
2017Patrick Renard (Bel)Sylvie Van Molle (Bel)
2016Michael Jones (Bel)Laurette Vanderlinden (Bel)
2015Cor Fidder (Neth)Isabelle Dumont (Bel)

Order of Merit

Challenge Jack du Vivier

 
AnnéeBoys
2019Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2018Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2017Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2016Alan De Bondt (Antwerp)
2015Thomas Detry (Ravenstein)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1960

Challenge Louise van den Berghe

 
AnnéeGirls
2019Clarisse Louis (Rigenée)
2018Clarisse Louis (Rigenée)
2017Clarisse Louis (Rigenée)
2016Leslie Cloots (Ternesse)
2015Leslie Cloots (Ternesse)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1984

Challenge Philippe Chabeau

 
AnnéeBoys
2019Charles Roeland (Waterloo)
2018Jean de Wouters d’Oplinter (Hulencourt)
2017Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2016Adrien Dumont de Chassart (Waterloo)
2015Adrien Dumont de Chassart (Waterloo) U16

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1984

Challenge Annette de Vooght

 
AnnéeGirls
2019Savannah De Bock (Waterloo)
2018Margaux Appart (La Bruyère)
2017Clarisse Louis (Rigenée)
2016Diane Bailleux (Hulencourt)
2015Diane Baillieux (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 1989

Challenge Albert Vermeiren

 
AnnéeBoysGirls
2019Lev Grinberg (Ravenstein)Savannah De Bock (Waterloo)
2018James Skeet (Ravenstein)Savannah De Bock (Waterloo)
2017Eloy Van Geffel (Sept Fontaines)Diane Denis (Waterloo)
2016Mathieu Feron (Rinkven)Rebecca Becht (Waterloo)
2015Antoine Burton (Rigenée)Rebecca Becht (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2004

Challenge Pierre Richelle

 
AnnéeBoysGirls
2019Hugo Duquaine (Rigenée)Kirsten Heyvaert (Kampenhout)
2018Hugo Duquaine (Rigenée)Alix Dellicour (La Bruyère)
2017Ryan Lundh (Bossenstein)Savannah De Bock (Waterloo)
2016Noah Pezzot (Pierpont)Diane Denis (Waterloo)
2015Noah Pezzot (Pierpont)Lucie Maigret (Waterloo)

RETROUVEZ TOUS LES VAINQUEURS DEPUIS 2015